写信日期 2018-11-15 回复部门 区交警大队
信件内容 我是一名孩子的家长,孩子目前2岁多,就读于前瓦天硕国际幼儿园,每天早高峰和晚高峰时期门前车辆特别多设置在学校附近的两个斑马线,很长时间以来只看到车辆和行人抢行现象,能够礼让斑马线的车辆寥寥无几。特别今天带着孩子过马路时,突然一辆汽车加速抢行,差点把孩子撞倒,所以建议交警队能否在斑马线前设置礼让行人标志牌最起码让车主看到后多一点自觉,毕竟礼让斑马线不是道德责任,而是基本的法律义务。根据道路交通安全法,机动车行经斑马线时应当减速行驶,遇行人正在通行时应当停车让行。
回复状态 已处理 回复日期 2018-11-26
回复内容

尊敬的网民:
? ? 您好!现将区交警大队的处理结果答复如下:

??? 感谢您对离石区交通安全的关注和建议,针对您反映的问题采取了以下措施:一是针对滨河北路国际天硕幼儿园机动车不礼让斑马线的情况,增加高峰助学岗为4人,整治校园周边道路行车秩序,重点整治机动车不礼让斑马线违法行为。二是在滨河北路国际天硕幼儿园人行横道路段开展机动车不礼让斑马线专项整治,充分利用执法记录仪、小型摄像机等摄录设备,对机动车不礼让斑马线的交通违法行为取证,现场查纠的方式威慑过往车辆,形成严管严控的氛围,截止目前已现场查纠处罚14例,摄录抓拍23例,警告批评教育89人。三是以此为契机,举一反三,以点带面,对市区范围内的机动车不礼让斑马线的交通违法行为,进行严厉打击。